Kommunikation in Kurzprosa
aus ZUM-Wiki, dem Wiki für Lehr- und Lerninhalte auf ZUM.de
Kurzprosa, insbesondere Kurzgeschichten, handelt sehr häufig von alltäglichen Situationen, in denen die Kommunikation (oder die Störung derselben) zwischen zwei Menschen oder einer kleinen Gruppe von Menschen eine zentrale Rolle spielt. Im Rahmen der Textanalyse lohnt es sich also häufig ein besonderes Augenmerk auf die Analyse kommunikativer Abläufe zu werfen.
Vielfach ist die Analyse kommunikativer Abläufe in Kurzprosa Thema des Deutschunterrichts in der Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe.
Inhaltsverzeichnis |
Unterrichtsreihen
|
Diese Seite stellt das Grobkonzept einer Unterrichstseinheit vor. - Diese Konzept darf gerne korrigiert und ergänzt werden. Bei grundsätzlich anderen Vorstellungen von solch einer Unterrichtseinheit sollte aber eine neue Seite erstellt werden. |
Analyse von Kurzgeschichten in Hinblick auf Kommunikationsprobleme in Alltagssituationen
- Zielgruppe
- Jahrgang 11
- Dauer
- 15 Unterrichtsstunden (erweiterbar durch Bearbeitung weiterer Texte)
- Buch
- Texte, Themen und Strukturen (TTS 1999)
- Ziele
-
- Kurzgeschichten mit ausgewählten erzähltechnischen Strukturkriterien analysieren
- Kommunikationssituationen mit Hilfe rheoretischer Modelle und Fachtermini beschreiben und als Teil der Textanalyse anwenden
| Stunde | Inhalte | Verlauf |
|---|---|---|
| 1+2 | Einstieg: TTS 1999, S. 81, Loriot, Garderobe
| Text lesen, S. 81 Aufgabe 1, Rollenspiel gem. S. 82, Aufgabe 3 oder 4; Faktoren, die zum Gelingen von Kommunikation beitragen |
| 3 | Verbale u. nonverbale Kommunikationselemente; Signale der Körpersprache; widersprüchliche Botschaften | Szenen als Standbilder (S. 84); Beschreibung u. Deutung d. Signale;
|
| 4 | TTS, S. 25; Übersicht zum Umgang m. Kurzprosa;
| UG: Erarbeitung ausgewählter Kriterien ergänzt um Details aus "Modell lit. Erzählens", TTS 1999, S. 143 ff. |
| 5+6 | Besprechung der Einleitung/Textanalyse (HA);
| AB "Methodisches Vorgehen bei der Analyse kommunikativer Abläufe in Kurzprosa" als Raster;
|
| 7 | Besprechung der HA: (nur Kommunikationsteil)
| Schwerpunkt: Beschreibungskriterien für die Kommunikation (Beziehung der Figuren; Anteile verbaler/nonverbaler Kommunikation; Ausdruck/Darstellung/Intention) |
| 8 | TTS 1999, S. 96, Aufgabe 2; Anwendung des Thunschen Modells auf eine Kommunikationssituation | UG: Vorgegebene Situation mit Hilfe des Modells erläutern;
|
| 9+10 | TTS 1999, S.96, Aufgabe 3, Deutung u. Erklärung der Beziehungsstörungen an Textbeispielen:
| Arbeitsteilige Gruppenarbeit (geeignete Präsentationsformen finden: Skizze, Schema, tab. Gegenüberstellung)
|
| 11 | TTS 1999, S. 93, Kommunikationsregeln nach P. Watzlawick: Metakommunikation als Voraussetzung erfolgreicher Kommunikation
| Ggf. um weitere Axiome ergänzen |
| 12-15 | Vorbereitung d. Klausur durch erzähltechnische Analyse u. Beschreibung der kommunikativen Abläufe in weiteren Kurzgeschichten nach Wahl | Hinweise auf Fehlerschwerpunkte |
| Klausur | Aufgabe: Analysiere mit Hilfe des Kriterienkataloges die KG im Hinblick auf kommunikative Abläufe | Auswahltexte: (siehe z.B. unter Kommunikation in Kurzprosa) |
| X | TTS 1999, S. 32; F. Kafka: Der Nachbar
| Ggf. als Ergänzung |
Weitere Planungen und Ideen
- Sequenz Jg. 10-12: „Kommunikationsstörungen“ als Thema fiktionaler Kurztexte (Fachdidaktik Einicke)
- Einführung in die „Kommunikationsanalyse“ als fachmethodischer Zugriff auf Texte
- „Misslingende und erfolgreiche Kommunikation“ als Thema literarischer Texte
- Unterrichtsreihe Kommunikation (schueller-viersen.de)
Materialien
Merkblätter
Texte, Themen und Strukturen
Im Lehrwerk "Texte, Themen und Strukturen" (TTS 1999) gibt es zwei Kapitel, die in eine Unterrichtseinheit "Kommunikationsabläufe in Kurzprosa" einbezogen werden können:
- 1 "Kurzprosa des 20. Jahrhunderts: Lesen und Verstehen"
- 5 "Kommunikation und Sprache - Wie Verständigung gelingen kann"
Weitere Materialien
Vom Schöningh Verlag gibt es aus der Reihe EINFACH DEUTSCH ein Buch zum Thema "Komunikation" (ISBN 3-14-022371-4) mit vielen nützlichen Arbewitsblättern.
Ebenfalls von Schöningh stammt das Lehrbuch "Deutsch in der Oberstufe", das ebenfalls ein Kapitel zum Thema aufweist, 'Grundfragen der Kommunikation' (ISBN 3-14-028230-3)
Texte nach Autoren
Hier sind einige Texte aufgelistet, die sich erfahrungsgemäß besonders gut für das Thema Kommunikation in Kurzprosa im Unterricht eignen. (Eine gute Auswahl bietet z. B. das Lehrwerk Texte, Themen und Strukturen (TTS).)
Ilse Aichinger
- TTS 1999, S. 90
Peter Bichsel
- Der Ich-Erzähler schreibt einen Abschiedsbrief, während er abends auf seine Frau wartet. (TTS 1999, S. 22)
- Eltern warten auf ihre Tochter, die in der Stadt arbeitet, in einer Welt, die den Eltern fremd ist. Die Eltern reden mehr über die Tochter als mit ihr.
Wolfgang Borchert
- Eine Frau wacht nachts auf, weil sie merkt, dass ihr Ehemann nicht mehr neben ihr liegt. Er ist in der Küche und hat offensichtlich von dem wenigen Brot gegessen, dass die beiden sich kurz nach dem 2. Weltkrieg streng einteilen müssen. Aber weder sagt sie es ihm noch gibt er es zu. (TTS 1999, S. 20f)
Rainer Brambach
- Känsterle
- Der Schlosser Wallfried sitzt vor dem Fernseher. Seine Frau redet auf ihn ein. Als er dann als Nikolaus verkleidet die Treppe hinuntergefallen ist, rastet er aus.
Walter Helmut Fritz
- Die Tochter Elsa flieht vor ihre Mutter, die seit dem Tod ihres Mannes allein lebt.
Robert Gernhardt
- Erlebnis in einem Biergarten: Erlebnis in einem Biergarten
- Die Katz ist weg: (Prosamen, Reclam Verlag)
Thomas Hürlimann
- Der Filialleiter: Kommunikationsprobleme eines einfachen Ehepaares. Der Filialleiter Willy P. und seine Ehefrau schauen abends eine Fernsehsendung, als plötzlich besagte Ehefrau in einer Gesprächsrunde auf dem Bildschirm erscheint, wo sie sich über die emotionalen Defizite ihres Mannes äußert ...
Franz Kafka
- Der Nachbar: (TTS 1999, S. 32)
Carlo Manzoni
- Der Hausschlüssel: (TTS für BK-grün, S. 58)
Martin Walser
- Lebendiger Mittagstisch: Dieser Text ist ein Auszug aus Walsers Roman "Jagd". (TTS 1999, S. 89)
Gabriele Wohmann
- Ritas Familie macht sich über den Besucher, der gerade gegangen ist, lustig, bis sie sagt, dass sie sich mit ihm verlobt habe. (TTS 1999, S. 88)
- Der Ich-Erzählerin fällt, während ihr Ehemann Reinhard mit ihr redet (auf sie einredet?), nur noch seine Warze auf. (TTS 1999, Handbuch für den Unterricht, S. 83)
Weitere Kurzgeschichten
Siehe: Kurzgeschichte
Seite bookmarken