Unterrichtsreihe
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Analyse von Kurzgeschichten in Hinblick auf Kommunikationsprobleme in Alltagssituationen
- Zielgruppe
- Jahrgang 11
- Dauer
- 15 Unterrichtsstunden (erweiterbar durch Bearbeitung weiterer Texte)
- Buch
- Texte, Themen und Strukturen (TTS 1999)
- Ziele
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- Kurzgeschichten mit ausgewählten erzähltechnischen Strukturkriterien analysieren
- Kommunikationssituationen mit Hilfe rheoretischer Modelle und Fachtermini beschreiben und als Teil der Textanalyse anwenden
| Stunde | Inhalte | Verlauf |
|---|---|---|
| 1+2 | Einstieg: TTS 1999, S. 81, Loriot, Garderobe
| Text lesen, S. 81 Aufgabe 1, Rollenspiel gem. S. 82, Aufgabe 3 oder 4; Faktoren, die zum Gelingen von Kommunikation beitragen |
| 3 | Verbale u. nonverbale Kommunikationselemente; Signale der Körpersprache; widersprüchliche Botschaften | Szenen als Standbilder (S. 84); Beschreibung u. Deutung d. Signale;
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| 4 | TTS, S. 25; Übersicht zum Umgang m. Kurzprosa;
| UG: Erarbeitung ausgewählter Kriterien ergänzt um Details aus "Modell lit. Erzählens", TTS 1999, S. 143 ff. |
| 5+6 | Besprechung der Einleitung/Textanalyse (HA);
| AB "Methodisches Vorgehen bei der Analyse kommunikativer Abläufe in Kurzprosa" als Raster;
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| 7 | Besprechung der HA: (nur Kommunikationsteil)
| Schwerpunkt: Beschreibungskriterien für die Kommunikation (Beziehung der Figuren; Anteile verbaler/nonverbaler Kommunikation; Ausdruck/Darstellung/Intention) |
| 8 | TTS 1999, S. 96, Aufgabe 2; Anwendung des Thunschen Modells auf eine Kommunikationssituation | UG: Vorgegebene Situation mit Hilfe des Modells erläutern;
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| 9+10 | TTS 1999, S.96, Aufgabe 3, Deutung u. Erklärung der Beziehungsstörungen an Textbeispielen:
| Arbeitsteilige Gruppenarbeit (geeignete Präsentationsformen finden: Skizze, Schema, tab. Gegenüberstellung)
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| 11 | TTS 1999, S. 93, Kommunikationsregeln nach P. Watzlawick: Metakommunikation als Voraussetzung erfolgreicher Kommunikation
| Ggf. um weitere Axiome ergänzen |
| 12-15 | Vorbereitung d. Klausur durch erzähltechnische Analyse u. Beschreibung der kommunikativen Abläufe in weiteren Kurzgeschichten nach Wahl | Hinweise auf Fehlerschwerpunkte |
| Klausur | Aufgabe: Analysiere mit Hilfe des Kriterienkataloges die KG im Hinblick auf kommunikative Abläufe | Auswahltexte: (siehe z.B. unter Kommunikation in Kurzprosa) |
| X | TTS 1999, S. 32; F. Kafka: Der Nachbar
| Ggf. als Ergänzung |
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