- Gegenstandserschließung / Stoffauswahl
- Fachwissenschaftliche Fundierung
- Sachrichtigkeit, Problembewusstsein
- Grad der Durchdringung, Transfer
- Bedeutung des Themas für die Schüler /
Beziehung zu deren Erfahrungshorizont
- Intentionen, Ziele
- Lernzielbestimmung: Präzision, Klarheit,
Angemessenheit
- Lernzielbegründung: Lehrplan,
didaktische bzw. pädagogische Relevanz
- Gegenstandswahl: Relevanz bzgl. der LZ
- Unterrichtszusammenhang:
Integration und Stellenwert der Stunde
innerhalb der UE
- Sprach,- Sprechförderung
- Vermittlung von Lern,-Arbeitstechniken und Präsentationsformen
- Vermittlung von Einstellungen und Werthaltungen
|
- Anlage / Verlaufsplanung der Unterrichtsstunde
- Einstiegsphase:
Problem,- Zielorientierung, Motivation
- Unterrichtsartikulation: Anordnung in
Phasen, klare Zwischenergebnisse und Überleitungen
- alternative Schlussbildung
- Durchführung des Unterrichts
- Anwendung der Methoden und Medien
- Funktionalität und Zeitökonomie
- Veranschaulichung ; Motivation, Impulse
- Festigung (siehe auch unten)
- Zusammenfassung, Akzentuierung
- übungen, HA / Folien, Tafelanschriebe etc.
- Methoden, Sozialformen, Unterrichtsformen, Medien
- Angemessenheit bzgl. Sache, Thema,
Leistungsstand der Schüler
- Abwechslung / Methodenwechsel und
Zielgerichtetheit
- Sicherheit in Beherrschung d. Methoden
- Unterrichtsprinzipien
Transparenz Anschaulichkeit
Akzentuierung Zielstrebigkeit
ökonomie Aktivierung
Differenzierung / Individualisierung
|
- Berücksichtigung soziokultureller, anthropologischer und situativer Faktoren
Einstellen auf die SchülerInnen (Alter, Leistung, Verhalten, Vorkommnisse u.a.)
- Unterrichtsatmosphäre
Anregend, entspannt, problemorientiert, konzentriert....
- Schülerverhalten
Kooperationsfähigkeit, Interaktionen, Interessenshaltung, Art und Ausma der Aktivierung, Selbstständigkeit, Mitarbeit
- Lehrerverhalten
Kontaktaufnahme; (Körper)Sprache, Steuerung: Frage,- und Impulstechnik
sozialintegrative Impulse
Interaktionsfähigkeit und Flexibilität
|
- Festhalten der Teilergebnisse
- Sicherung von Erg. an der Tafel, im Heft, auf Plakat, Arbeitsblatt ....etc.
- Unterrichtserfolg
Lern,- und Erkenntnisfortschritte der Schüler
welche Erkenntnisse, Einsichten, Zusammenhänge wurden gewonnen
- Hausaufgaben
klare Formulierung !
Leistbarkeit
sinnvolles Anknüpfen an erarbeitete Unterrichtsinhalte
weitere Festigung,
Transfer des Unterrichtsstoffes
|