Benutzer:PascalHänle/Grundvorstellungen zum Ableitungsbegriff/Die Ableitung als lokale Änderungsrate: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die folgende Tabelle zeigt den Beschleunigungsvorgang des Rennautos Porsche 918 Spyder. Die Weg - Zeit - Kurve lässt sich in diesem Intervall annähernd durch die Funktion ... beschreiben. | |||
:{| class="wikitable" | :{| class="wikitable" | ||
!'''Zeit (Sekunden)'''!! | !'''Zeit (Sekunden)'''!!Strecke (Meter) | ||
|- | |- | ||
|0||0 | |0||0 | ||
|- | |- | ||
| | |1||4,7 | ||
|- | |- | ||
| | |2||19,6 | ||
|- | |- | ||
| | |3||45,9 | ||
|- | |- | ||
| | |4||84,8 | ||
|- | |- | ||
| | |5||137,5 | ||
|- | |- | ||
| | |6||205,2 | ||
|- | |||
|7 | |||
|289,1 | |||
|- | |||
|8 | |||
|390,4 | |||
|- | |||
|9 | |||
|510,3 | |||
|} | |||
::{| class="wikitable" !'''Zeit (Sekunden)'''!!Strecke (Meter) |- |0||0 |1||4,7 |2||19,6 |3||45,9 |4||84,8 |5||137,5 |6||205,2 |7 |289,1 |8 |390,4 |9 |510,3 |} | |||
|} | |} | ||
Version vom 9. April 2019, 16:18 Uhr
Die folgende Tabelle zeigt den Beschleunigungsvorgang des Rennautos Porsche 918 Spyder. Die Weg - Zeit - Kurve lässt sich in diesem Intervall annähernd durch die Funktion ... beschreiben.
Zeit (Sekunden) Strecke (Meter) 0 0 1 4,7 2 19,6 3 45,9 4 84,8 5 137,5 6 205,2 7 289,1 8 390,4 9 510,3