Englisch und Adverbien und Konjunktionen: Unterschied zwischen den Seiten
Aus ZUM-Unterrichten
(Unterschied zwischen Seiten)
(kat) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
K (Matthias Scharwies verschob die Seite Englisch/Wortschatz/Adverbien und Konjunktionen nach Adverbien und Konjunktionen, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
< | <center> | ||
{|width="80%" class="wikitable sortable" | |||
!Adverbien, Konjunktionen | |||
!adverbs, conjunctions | |||
} | |- | ||
|allerdings | |||
|though (nachgestellt) | |||
|- | |||
|als ob | |||
|as if | |||
|- | |||
|angeblich | |||
|allegedly | |||
|- | |||
|außerdem | |||
|besides | |||
|- | |||
|auch nicht | |||
|neither / not either | |||
|- | |||
|beziehungsweise | |||
|respectively (nachgest.) | |||
|- | |||
|dadurch | |||
|thereby (formal) / because of this/that / through this/that / by this/that | |||
|- | |||
|dadurch, dass er das tat ... | |||
|by doing that ... | |||
|- | |||
|damit | |||
|so that | |||
|- | |||
|darüber hinaus | |||
|(and) what is more | |||
|- | |||
|daraufhin | |||
|after that / thereupon / as a result of this | |||
|- | |||
|deshalb / deswegen / daher | |||
|therefore / that is why / for that reason | |||
|- | |||
|denn | |||
|for | |||
|- | |||
|entweder ... oder | |||
|either ... or | |||
|- | |||
|ebenso wenig, wie man das sagen kann, kann man behaupten | |||
|there is just as little ground for saying this as for claiming ... | |||
|- | |||
|gelegentlich | |||
|occasionally | |||
|- | |||
|in dieser Hinsicht | |||
|in this respect | |||
|- | |||
|jedoch | |||
|however | |||
|- | |||
|je ..., desto | |||
|the ... the | |||
|- | |||
|lediglich | |||
|merely | |||
|- | |||
|obwohl / obgleich | |||
|though / although | |||
|- | |||
|selbst wenn | |||
|even if | |||
|- | |||
|soweit (ich weiß etc.) | |||
|as or so far as | |||
|- | |||
|sondern | |||
|but (not only but also) | |||
|- | |||
|sobald | |||
|as soon as | |||
|- | |||
|sowie | |||
|as well as | |||
|- | |||
|trotz | |||
|in spite of / despite | |||
|- | |||
|trotz alledem | |||
|despite all that | |||
|- | |||
|trotzdem | |||
|nevertheless / in spite of that | |||
|- | |||
|überdies / ferner | |||
|furthermore (fml.) / moreover (fml.) | |||
|- | |||
|vorausgesetzt, dass | |||
|provided that | |||
|- | |||
|weder ... noch | |||
|neither ... nor | |||
|- | |||
|weshalb | |||
|why (that is why) | |||
|- | |||
|wodurch | |||
|whereby (fml.) / by which / because of which | |||
|- | |||
|während (Konj., temporal) | |||
|while | |||
|- | |||
|während (Präp.) | |||
|during | |||
|- | |||
|wohingegen (während) | |||
|whereas / while | |||
|- | |||
|wenngleich | |||
|even though / although | |||
|}</center> | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Englisch/Wortschatz|Wortschatz im Englischunterricht]] | |||
* [[Guided Writing]] | |||
** [[Guided Writing/Coherence and Cohesion|Coherence and Cohesion]] | |||
** [[Guided_Writing/Linkers_and_Connectors|Linkers and Connectors]] | |||
[[Kategorie:Wortschatz (Englisch)]] | |||
Version vom 25. April 2022, 17:25 Uhr
Adverbien, Konjunktionen | adverbs, conjunctions |
---|---|
allerdings | though (nachgestellt) |
als ob | as if |
angeblich | allegedly |
außerdem | besides |
auch nicht | neither / not either |
beziehungsweise | respectively (nachgest.) |
dadurch | thereby (formal) / because of this/that / through this/that / by this/that |
dadurch, dass er das tat ... | by doing that ... |
damit | so that |
darüber hinaus | (and) what is more |
daraufhin | after that / thereupon / as a result of this |
deshalb / deswegen / daher | therefore / that is why / for that reason |
denn | for |
entweder ... oder | either ... or |
ebenso wenig, wie man das sagen kann, kann man behaupten | there is just as little ground for saying this as for claiming ... |
gelegentlich | occasionally |
in dieser Hinsicht | in this respect |
jedoch | however |
je ..., desto | the ... the |
lediglich | merely |
obwohl / obgleich | though / although |
selbst wenn | even if |
soweit (ich weiß etc.) | as or so far as |
sondern | but (not only but also) |
sobald | as soon as |
sowie | as well as |
trotz | in spite of / despite |
trotz alledem | despite all that |
trotzdem | nevertheless / in spite of that |
überdies / ferner | furthermore (fml.) / moreover (fml.) |
vorausgesetzt, dass | provided that |
weder ... noch | neither ... nor |
weshalb | why (that is why) |
wodurch | whereby (fml.) / by which / because of which |
während (Konj., temporal) | while |
während (Präp.) | during |
wohingegen (während) | whereas / while |
wenngleich | even though / although |