USA und Wir erforschen den Boden/Wir trennen die Korngrößen mit dem Siebsatz: Unterschied zwischen den Seiten
Aus ZUM-Unterrichten
(Unterschied zwischen Seiten)
Main>Segu geschichte Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Main>Cereale Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Boden}} | |||
==Wir trennen die Korngrößen mit dem Siebsatz== | |||
Mit einem genormten Siebsatz können die Korngrößenfraktionen bestimmt werden. | |||
| |||
[[Image:Siebsatz1.jpg|thumb|left]] | |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
==== | {| class="prettytable" | ||
| ===Untersuchungsmaterialien=== | |||
|- | |||
| Genormter Siebsatz | |||
|- | |||
| Waage | |||
|- | |||
| Metalllöffel | |||
|- | |||
| Plastikschale | |||
|- | |||
| Lufttrockene Bodenproben | |||
|} | |||
<div align="right"> </div> | |||
| |||
{| class="prettytable" | |||
| '''Versuchsablauf''' | |||
|- | |||
| a) Bereite die Bodenprobe für die Absiebung vor: | |||
|- | |||
| Steine und Bewuchs müssen entfernt werden. | |||
|- | |||
| b) Während des Trocknens gelegentlich wenden und verkleinern[[Image:Waage.Filter.jpg|thumb]]! | |||
[[ | | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| c) Fülle die Bodenproben in den Siebsatz und das oberste | |||
|- | |||
| gröbste Sieb. | |||
|- | |||
| d) Schüttele die Bodenproben aus. | |||
|- | |||
| e) Wiege die Anteile der Absiebung aus und notiere die Ergebnisse. Berechne den Prozentanteil der einzelnen Korngrößenfraktionen. | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| '''Erfahrungen und Konsequenzen''' | |||
|- | |||
| Der Versuch kann auf dem Feld nur mit Einschränkungen durchgeführt werden, weil feuchter Boden nur eine geringe Siebfähigkeit aufweist. Es empfiehlt sich, eine Probe des Bodens vor dem Absieben 5 - 10 Stunden lang bei 110 C zu trocknen. Da für alle Laboruntersuchungen abgesiebte Bodenproben benötigt werden, sollte ein kleiner Vorrat von jeder Probe aufbewahrt werden. | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|} | |||
| |||
{| class="prettytable" | |||
| | |||
| | |||
| '''sandiger Lehm''' | |||
| '''toniger Lehm''' | |||
| <center>Ton</center> | |||
|- | |||
| % | |||
| '''Grobsand''' | |||
| <center>65</center> | |||
| <center>30</center> | |||
| <center>1</center> | |||
|- | |||
| % | |||
| '''Feinsand''' | |||
| <center>20</center> | |||
| <center>30</center> | |||
| <center>9</center> | |||
|- | |||
| % | |||
| '''Schluff''' | |||
| <center>5</center> | |||
| <center>20</center> | |||
| <center>25</center> | |||
|- | |||
| % | |||
| <div align="right">'''Ton'''</div> | |||
| 10 | |||
| 20 | |||
| 65 | |||
|} | |||
| |||
| |||
=== Erfahrungen bei der Vermittlung von Bodenthemen für Lehramtstudierende === | |||
Freie Waldorfschule Hannover-Bothfeld | |||
[[http://www.bvboden.de/bvb/fachgruppen/fg5/meldungen/fa%205_1/06_Lehmann.pdf|Bodenthemen für Lehramtsstudierende]] |
Version vom 28. Februar 2009, 11:54 Uhr
Wir erforschen den Boden
Einfache Analyseverfahren
Organische Zusammensetzung
- Humusanteil
- Bakterienkunde
- Lichtmikroskop
- Plattengussverfahren
- Bakterienkeimzahl
- Bodenpilze
- Kohlenstoffdioxidbildung
- Regenwurm
Bodenwasser, -luft, -wärme
Bodenreaktion
Wir trennen die Korngrößen mit dem Siebsatz
Mit einem genormten Siebsatz können die Korngrößenfraktionen bestimmt werden.
===Untersuchungsmaterialien=== |
Genormter Siebsatz |
Waage |
Metalllöffel |
Plastikschale |
Lufttrockene Bodenproben |
Versuchsablauf |
a) Bereite die Bodenprobe für die Absiebung vor: |
Steine und Bewuchs müssen entfernt werden. |
b) Während des Trocknens gelegentlich wenden und verkleinern!
|
c) Fülle die Bodenproben in den Siebsatz und das oberste |
gröbste Sieb. |
d) Schüttele die Bodenproben aus. |
e) Wiege die Anteile der Absiebung aus und notiere die Ergebnisse. Berechne den Prozentanteil der einzelnen Korngrößenfraktionen. |
Erfahrungen und Konsequenzen |
Der Versuch kann auf dem Feld nur mit Einschränkungen durchgeführt werden, weil feuchter Boden nur eine geringe Siebfähigkeit aufweist. Es empfiehlt sich, eine Probe des Bodens vor dem Absieben 5 - 10 Stunden lang bei 110 C zu trocknen. Da für alle Laboruntersuchungen abgesiebte Bodenproben benötigt werden, sollte ein kleiner Vorrat von jeder Probe aufbewahrt werden. |
sandiger Lehm | toniger Lehm | |||
% | Grobsand | |||
% | Feinsand | |||
% | Schluff | |||
% | Ton
|
10 | 20 | 65 |
Erfahrungen bei der Vermittlung von Bodenthemen für Lehramtstudierende
Freie Waldorfschule Hannover-Bothfeld