Vorlage:School und School/Classroom Phrases: Unterschied zwischen den Seiten
Aus ZUM-Unterrichten
(Unterschied zwischen Seiten)
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
(N) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| class="wikitable" | ||
|Es tut mir leid, dass ich zu spät komme. | |||
|- | |||
|Mein Zug / Bus hatte Verspätung. | |||
|- | |||
|Kann ich bitte auf die Toilette gehen. | |||
|- | |||
|Darf ich das Fenster öffnen / schließen? | |||
|- | |||
|Auf welcher Seite sind wir? | |||
|- | |||
|Wie heißt das auf Englisch / Deutsch? | |||
|- | |||
|Ich verstehe dieses Wort / diesen Satz nicht. | |||
|- | |||
|Können Sie dieses Wort / diesen Satz bitte an die Tafel schreiben? | |||
|- | |||
|Können Sie das bitte erklären? | |||
|- | |||
|Wie bitte? | |||
|- | |||
|Es tut mir leid. Ich habe meine Hausaufgabe nicht. | |||
|} | |||
{{Fortsetzung|vorher=My classroom|vorherlink=School/My Classroom|weiter=Alphabet and Spelling|weiterlink=School/Alphabet}}{{School}} |
Version vom 13. Oktober 2020, 17:22 Uhr
Es tut mir leid, dass ich zu spät komme. |
Mein Zug / Bus hatte Verspätung. |
Kann ich bitte auf die Toilette gehen. |
Darf ich das Fenster öffnen / schließen? |
Auf welcher Seite sind wir? |
Wie heißt das auf Englisch / Deutsch? |
Ich verstehe dieses Wort / diesen Satz nicht. |
Können Sie dieses Wort / diesen Satz bitte an die Tafel schreiben? |
Können Sie das bitte erklären? |
Wie bitte? |
Es tut mir leid. Ich habe meine Hausaufgabe nicht. |
- Vocabulary
- Structures
- TGIF (Present Simple)
- I don't like Mondays! (Verneinung / must do)
- Pronouns
- Wiederholung