Potenzfunktionen - Einführung und Cursus/Memo-Quiz L26: Unterschied zwischen den Seiten
Aus ZUM-Unterrichten
(Unterschied zwischen Seiten)
Main>Petra Bader K (hat „Einführung“ nach „Potenzfunktionen Einführung“ verschoben: neue Namensgebung) |
Main>Lateinguru (Die Seite wurde neu angelegt: „==== Suche die passenden Paare! ==== <div class="memo-quiz"> {| |- | ''somnus'' || Schlaf |- | ''immo'' || ja sogar; im Gegenteil |- | ''inopia'' || Mangel |…“) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<div | ==== Suche die passenden Paare! ==== | ||
<div class="memo-quiz"> | |||
{| | |||
|- | |||
| ''somnus'' || Schlaf | |||
|- | |||
| ''immo'' || ja sogar; im Gegenteil | |||
|- | |||
| ''inopia'' || Mangel | |||
|- | |||
| ''excitare'' || (auf)wecken; ermuntern | |||
|- | |||
| ''sacer,-cra,-crum'' || heilig | |||
|- | |||
| ''liberi'' || Kinder | |||
|- | |||
| ''angustus,-a,-um'' || eng; schwierig | |||
|- | |||
| ''tot'' || so viele | |||
|- | |||
| ''diligens,-ntis'' || sorgfältig | |||
|- | |||
| ''animadvertere'' || bemerken | |||
|- | |||
| ''privare + Abl.'' || (einer Sache) berauben | |||
|- | |||
| ''pauci,-ae,-a'' || wenige | |||
|- | |||
| ''pervenire'' || hinkommen | |||
|- | |||
|} | |||
</div> | </div> | ||
{{SORTIERUNG:{{SUBPAGENAME}}}} | |||
[ | [[Kategorie:Cursus]] | ||
Version vom 28. Februar 2015, 16:25 Uhr
Suche die passenden Paare!
somnus | Schlaf |
immo | ja sogar; im Gegenteil |
inopia | Mangel |
excitare | (auf)wecken; ermuntern |
sacer,-cra,-crum | heilig |
liberi | Kinder |
angustus,-a,-um | eng; schwierig |
tot | so viele |
diligens,-ntis | sorgfältig |
animadvertere | bemerken |
privare + Abl. | (einer Sache) berauben |
pauci,-ae,-a | wenige |
pervenire | hinkommen |