Datei:Erweitertes quadrat ausklammern.jpg und Terme/Terme und Variablen/Termarten: Unterschied zwischen den Seiten
Aus ZUM-Unterrichten
(Unterschied zwischen Seiten)
(Kilian Schoeller lud Datei:Erweitertes quadrat ausklammern.jpg hoch) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | {| class="wikitable center" | ||
|- style="background: #DDFFDD;" | |||
| | ! Verknüpfung | ||
| | ! Term | ||
| | ! Bezeichnung | ||
| | ! a heißt | ||
| | ! b heißt | ||
| | |- | ||
| | | Addition | ||
| <math>a+b </math> | |||
| Summe | |||
| 1. Summand | |||
| 2. Summand | |||
|- | |||
| Subtraktion | |||
| <math>a-b </math> | |||
| Differenz | |||
| Minuend | |||
| Subtrahend | |||
|- | |||
| Multiplikation | |||
| <math>a \cdot b </math> | |||
| Produkt | |||
| 1. Faktor | |||
| 2. Faktor | |||
|- | |||
| Division | |||
| <math> a:b \text{ oder } \frac{a}{b}</math> | |||
| Quotient | |||
| Dividend | |||
| Divisor | |||
|} |
Version vom 24. August 2018, 08:43 Uhr
Verknüpfung | Term | Bezeichnung | a heißt | b heißt |
---|---|---|---|---|
Addition | Summe | 1. Summand | 2. Summand | |
Subtraktion | Differenz | Minuend | Subtrahend | |
Multiplikation | Produkt | 1. Faktor | 2. Faktor | |
Division | Quotient | Dividend | Divisor |
Dateiversionen
Klicke auf einen Zeitpunkt, um diese Version zu laden.
Version vom | Vorschaubild | Maße | Benutzer | Kommentar | |
---|---|---|---|---|---|
aktuell | 22:36, 23. Aug. 2018 | 322 × 262 (10 KB) | Kilian Schoeller (Diskussion | Beiträge) |
Du kannst diese Datei nicht überschreiben.
Dateiverwendung
Die folgende Seite verwendet diese Datei: