Kann sich Deutschland die soziale Marktwirtschaft noch leisten?

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Inhaltsverzeichnis

Ziele

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Stunde 1: Einstieg

Uhr20px.gif Unterrichtsstunde zum Thema: Einstieg


Erläuterung
  • Einstiegsvarianten:
Rente mit 67
Schuldenuhr von Deutschland

Lernziele
  • Die Schüler sollen sich mit der Thematik vertraut machen.
  • Vorwissen soll ausgetauscht werden, der Kenntnisstand angeglichen werden.


Rente mit 67
Material
Überblick über das Thema
  • Dradio.gif Das Tauziehen um die Rente mit 67 (auch Loudspeaker.png): "Dabei gibt es zur Rente mit 67 keine vernünftige Alternative. Zu groß ist der Druck, den der demographische Wandel auf die Sozialsysteme ausübt. Man muss das nicht nur negativ sehen. Es ist eine große Errungenschaft, dass unsere Lebenserwartung steigt. Wir werden immer älter, das ist eine gute Nachricht. Allein die Zahl der hundertjährigen wird sich in den kommenden Jahrzehnten vervielfachen."
  • FAZ: Arbeiten bis 67, aber wo?
Hand.gif   Übung
  • Nach Plänen der Bundesregierung (Anf. 2006) müssen Arbeitnehmer in Zukunft bis zum 67 Lebensjahr arbeiten. Erläutern Sie die Gründe, die in dem Audio-Beitrag dafür genannt werden.
  • Gewerkschaft und Opposition kritisieren, dass es sich um eine Rentensenkung und nicht um eine verlängerte Arbeitszeit handelt. Nehmen Sie Stellung zu der Aussage.
  • Erläutern Sie, was mit "Jugendwahn" des Arbeitsmarktes in Deutschland gemeint ist.
  • Nehmen Sie Stellung zu der Frage, ob die Rente ab 67 sozial gerecht ist. Definieren Sie dafür, was sozial und was gerecht bedeutet.
Staatsverschuldung - ist das Limit erreicht?
Material
Schuldenuhr
Hand.gif   Übung
  • Sie sind mit ca. 18.000€ verchuldet. Das sind die Schulden, die umgerechnet pro Kopf die öffentlichen Haushalte angehäuft haben. Ist Ihnen wohl dabei?
  • Recherchieren Sie: Wofür gibt der Staat sein Geld aus?
  • Es gibt im Wesentlichen 2 Möglichkeiten, den Staatshaushalt zu sanieren: 1. Einnahmen steigern (Steuererhöhungen), 2. Ausgaben senken (Straßenbau, Schulen, Subventionen...). Was schlagen Sie vor zur Sanierung der Finanzen? Begründen Sie.

Stunde 2: Die historische Konzeption der sozialen Marktwirtschaft

Uhr20px.gif Unterrichtsstunde zum Thema: Konzeption der sozialen Marktwirtschaft


Erläuterung
  • Mit Hilfe einer Audio-Serie des DLF werden die Protagonisten der sozialen Marktwirtschaft vorgestellt.

Lernziele
  • Die Schüler sollen erkennen, was soziale Marktwirtschaft aus den Augen der Gründungsväter ist.
  • Sie sollen den Hintergrund kennen lernen, auf dem sie entstand.


Material
→ Soziale Marktwirtschaft#Materialien
  • Dradio.gif Wunder im Trümmerland sendete im Herbst 2005 eine Serie: "Wunder im Trümmerland: Die Paten der Sozialen Marktwirtschaft", die als Loudspeaker.png abrufbar ist. Geben Sie als Suchbegriff die folgenden Begriffe an: "die paten der" und Sie erhalten alle 6 Folgen.
1. Wunder im Trümmerland: Die Paten der Sozialen Marktwirtschaft Karl Schiller
Autor: Rapp, Stephanie/ Welter, Ursula
Sendezeit: 21.10.2005 08:19
Länge: 08:48 Minuten

2. Wunder im Trümmerland: Die Paten der Sozialen Marktwirtschaft O.v.Nell-Breuning
Autor: Rapp, Stephanie/ Welter, Ursula
Programm: Deutschlandfunk

Sendezeit: 20.10.2005 08:19
Sendung: Informationen am Morgen
Länge: 08:36 Minuten

3. Wunder im Trümmerland: Die Paten der Sozialen Marktwirtschaft Walter Eucken
Sendezeit: 19.10.2005 08:19
Sendung: Informationen am Morgen
Länge: 08:39 Minuten

4. Wunder im Trümmerland: Die Paten der Sozialen Marktwirtschaft A.Müller-Armack
Sendezeit: 18.10.2005 08:20
Sendung: Informationen am Morgen
Länge: 08:25 Minuten

5. Wunder im Trümmerland: Die Paten der Sozialen Marktwirtschaft Ludwig Erhard
Sendezeit: 17.10.2005 08:18
Sendung: Informationen am Morgen
Länge: 08:45 Minuten

6. Wunder im Trümmerland / Die Paten der Sozialen Marktwirtschaft
Sendezeit: 15.10.2005 18:40
Sendung: Hintergrund Wirtschaft
Länge: 19:49 Minuten

Art. 20 Grundgesetz: Die Bundesrepublik Deutschland ist ein demokratischer und sozialer Bundesstaat.

Noia 64 apps kontour.png   Meinung

Kann sich Deutschland die soziale Marktwirtschaft noch leisten?
Ein Blick in das Grundgesetz beantwortet diese von neoliberaler Seite in die Medien lancierte suggestive Frage.
-Sandra Burger 21:40, 26. Feb. 2010 (UTC)

[...] Das Grundgesetz dürfte eine der anspruchsvollsten Verfassungen der Welt sein. Zum einen, weil es seine Grundentscheidungen auch gegenüber dem verfassungsändernden Gesetzgeber tabu stellt, ihnen also bis in weite Zukunft hinein Geltung und sachliche Überzeugungskraft zutraut. Und zum anderen, weil es nicht nur wie üblich die Machtarchitektur festlegt (Republik, Demokratie, Gewaltenteilung, Bundesstaat), sondern auch die inhaltliche Gestalt des Gemeinwesens, seine Lebensweise in die “Ewigkeitsgarantie”Wikipedia-logo.png einbezieht. Diese Bundesrepublik soll ein sozialer Rechtsstaat sein, dem die Achtung und der Schutz der Menschenwürde aufgetragen ist (Art. 79, 1, 20, 28 GG). [...]

Die Sozialstaatlichkeit wird wegen ihrer Offenheit für unterschiedliche politische Entscheidungen des demokratischen Gesetzgebers gern als Verfassungslyrik abgewertet – zu Unrecht, wie die über Jahrzehnte kontinuierliche Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts zeigt. SozialstaatlichkeitWikipedia-logo.png bedeutet, dass der Staat “ein Instrument der ausgleichenden sozialen Gestaltung” ist. [...]


Dr. Wieland Hempel (10. Januar 2007): Die schleichende Revolution • Mit neoliberalen Reformen in eine andere Republik?; Hervorhebungen: Sandra Burger

→ Armut#Polemik_gegen_die_Sozialstaatlichkeit
→ Soziale Frage#"Die neuen Staatsfeinde" ...

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Siehe auch