Digitale Rechtschreibhilfen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM-Unterrichten
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<center><colorize>Willkommen zum interaktiven Lernpfad </colorize></center><center><colorize>"Digitale Rechtschreibhilfen"</colorize></center><span style="color: purple">'''Hallo liebe Schülerin! Hallo lieber Schüler!'''</span>
<center><colorize>Herzlich willkommen zum interaktiven Lernpfad </colorize></center><center><colorize>"Digitale Rechtschreibhilfen"</colorize></center><span style="color: orange">'''Willkommen liebe Schülerin! Willkommen lieber Schüler!'''</span>


In diesem interaktiven Lernpfad geht es um die Nutzung von digitalen Rechtschreibhilfen zum Schreiben und Korrigieren von eigenen Texten. Ziel ist es, dass du die Stärken und Schwächen der Programme kennenlernst und sie somit im Unterricht eigenständig sicher nutzen kannst.  
In diesem interaktiven Lernpfad geht es um die Nutzung von digitalen Rechtschreibhilfen zum Schreiben und Korrigieren von eigenen Texten. Ziel ist es, dass du die Stärken und Schwächen der Programme kennenlernst und sie somit im Unterricht eigenständig sicher nutzen kannst.  
[[Datei:Alphabet-5656998_480.png|mini]]
[[Datei:Tablet-812708 1280.png|mini]]
 
'''
'''
* Klassenstufe: 5-7  
* Klassenstufe: 5-7  
* Dauer: 5-6 Schulstunden
* Dauer: 5-6 Schulstunden
* Lernziel: Nutzung digitaler Rechtschreibhilfen für das Schreiben und Korrigieren eigener Texte (am Beispiel der s-Schreibung)  
* Lernziel: Nutzung digitaler Rechtschreibhilfen für das Schreiben und Korrigieren eigener Texte (am Beispiel der s-Schreibung)  
'''  
'''  




  <u>'''<span style="color:#A8DF4A">Hier geht's los!</span>'''</u>
  <u>'''<span style="color:#A8DF4A">[[Digitale Rechtschreibhilfen/Einstieg|Los geht's!]]</span>'''</u>
''<sup>'''Hinweis''': Du wirst automatisch weitergeleitet. </sup>''
''<sup>'''Hinweis''': Du wirst Schritt für Schritt automatisch weitergeleitet. </sup>''


''<sup>Du bist '''mittendrin''' stehen geblieben? Dann suche dir hier die entsprechende Aufgabe aus: </sup>''
''<sup>Du bist bei einer bestimmten Aufgabe stehengeblieben? Dann suche dir hier die entsprechende Aufgabe aus: </sup>''


'''Aufgaben:'''  
'''Aufgabenübersicht:'''  


1. Einstieg
* [[Digitale Rechtschreibhilfen/Einstieg|Einstieg]]


2. Digitales Korrekturprogramm
1. [[Digitale Rechtschreibhilfen/Digitales Korrekturprogramm|Digitales Korrekturprogramm]]


3. Digitales Wörterbuch
2. [[Digitale Rechtschreibhilfen/Digitales Wörterbuch|Digitales Wörterbuch]]


4. Übungen zur s-Schreibung
3. [[Digitale Rechtschreibhilfen/Übungen zur s-Schreibung|Übungen zur s-Schreibung]]


5. Diktattraining mit Checkliste
4. [[Digitale Rechtschreibhilfen/Diktattraining mit Checkliste|Diktattraining mit Checkliste]]


6. Eigene Texte schreiben und korrigieren
5. [[Digitale Rechtschreibhilfen/Eigene Texte schreiben und korrigieren|Eigene Texte schreiben und korrigieren]]


7. Ende
* [[Digitale Rechtschreibhilfen/Ende|Ende]]
----'''Hinweise für Lehrkräfte:'''


----'''[[Digitale Rechtschreibhilfen/Weiterführende Informationen|Weiterführende Informationen:]]
Als Lehrkraft der Klasse/als Elternteil eines Kindes finden Sie hier alle wichtigen Hinweise und Arbeitsblätter, die Sie für die Unterrichtseinheit benötigen.
Als Lehrkraft der Klasse/als Elternteil eines Kindes finden Sie hier alle wichtigen Hinweise und Arbeitsblätter, die Sie für die Unterrichtseinheit benötigen.
  Der interaktive Lernpfad wurde von Tina Neff erstellt.
 
  Dieser Lernpfad wurde von Tina Neff erstellt.

Aktuelle Version vom 18. Januar 2024, 13:05 Uhr

Herzlich willkommen zum interaktiven Lernpfad
"Digitale Rechtschreibhilfen"

Willkommen liebe Schülerin! Willkommen lieber Schüler!

In diesem interaktiven Lernpfad geht es um die Nutzung von digitalen Rechtschreibhilfen zum Schreiben und Korrigieren von eigenen Texten. Ziel ist es, dass du die Stärken und Schwächen der Programme kennenlernst und sie somit im Unterricht eigenständig sicher nutzen kannst.

Tablet-812708 1280.png

  • Klassenstufe: 5-7
  • Dauer: 5-6 Schulstunden
  • Lernziel: Nutzung digitaler Rechtschreibhilfen für das Schreiben und Korrigieren eigener Texte (am Beispiel der s-Schreibung)


Los geht's!

Hinweis: Du wirst Schritt für Schritt automatisch weitergeleitet.

Du bist bei einer bestimmten Aufgabe stehengeblieben? Dann suche dir hier die entsprechende Aufgabe aus:

Aufgabenübersicht:

1. Digitales Korrekturprogramm

2. Digitales Wörterbuch

3. Übungen zur s-Schreibung

4. Diktattraining mit Checkliste

5. Eigene Texte schreiben und korrigieren


Weiterführende Informationen:

Als Lehrkraft der Klasse/als Elternteil eines Kindes finden Sie hier alle wichtigen Hinweise und Arbeitsblätter, die Sie für die Unterrichtseinheit benötigen.

Dieser Lernpfad wurde von Tina Neff erstellt.