Wales/LE13 Bigger and Better und Digitale Rechtschreibhilfen: Unterschied zwischen den Seiten

Aus ZUM-Unterrichten
< Wales(Unterschied zwischen Seiten)
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Our Holiday === ► Use a comparative or superlative form of the adjectives in brackets. Don't forget: “as … as”, “… than&…“)
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
 
Zeile 1: Zeile 1:
=== Our Holiday ===
<center><colorize>Willkommen zum interaktiven Lernpfad </colorize></center><center><colorize>"Digitale Rechtschreibhilfen"</colorize></center><span style="color: purple">'''Hallo liebe Schülerin! Hallo lieber Schüler!'''</span>
► Use a comparative or superlative form of the adjectives in brackets. Don't forget: &ldquo;as &hellip; as&rdquo;, &ldquo;&hellip; than&rdquo; or &ldquo;the &hellip;&rdquo;!
<div class="lueckentext-quiz" lang="en">
`Well, this  summer we went to Wales. I think it's one of the <em> most interesting (interesting) </em> countries in the world.


In Cardiff we saw some of the <em>biggest (big) </em>castles in the world and we also drove through some of the <em> most dangerous (dangerous)</em> valleys. Mount Snowdon <em> bigger (big) </em>, <em>more beautiful(beautiful) </em> and in some places <em> more dangerous (dangerous) </em> than any other mountain.
In diesem interaktiven Lernpfad geht es um die Nutzung von digitalen Rechtschreibhilfen zum Schreiben und Korrigieren von eigenen Texten. Ziel ist es, dass du die Stärken und Schwächen der Programme kennenlernst und sie somit im Unterricht eigenständig sicher nutzen kannst.
[[Datei:Alphabet-5656998_480.png|mini]]
'''
* Klassenstufe: 5-7
* Dauer: 5-6 Schulstunden
* Lernziel: Nutzung digitaler Rechtschreibhilfen für das Schreiben und Korrigieren eigener Texte (am Beispiel der s-Schreibung)  
'''


I like it, but I  wouldn't like to live there. The traffic is <em> worse (bad)</em> than in Germany.
</div>


=== Which city is better? ===
  <u>'''<span style="color:#A8DF4A">Hier geht's los!</span>'''</u>
Mr Loud from London and Mr Bigmouth from Birmingham start to talk about their hometowns.  
''<sup>'''Hinweis''': Du wirst automatisch weitergeleitet. </sup>''


► Complete the text.
''<sup>Du bist '''mittendrin''' stehen geblieben? Dann suche dir hier die entsprechende Aufgabe aus: </sup>''
<div class="lueckentext-quiz" lang="en">
Mr L: London is the <em> greatest (great)</em>.<br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; It's not only <em> the biggest (big)</em> English  city,<br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;but also the <em> most important (important)</em> one.


Mr B: It's true that we have <em> fewer (few) </em> people,<br>
'''Aufgaben:'''
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;but we don't want <em> as (???)</em> many as you have. <br>
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Everybody knows that Birmingham is  far <em> more beautiful(beautiful) </em> than London.<br>
</div>


=== Mixed Comparisons ===
1. Einstieg
► Complete and answer these questions.
<div class="lueckentext-quiz" lang="en">
<span style="font-weight:bold">a.</span> Which month is <em> warmer (warm) </em>, April or July?


&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;July is usually <em> the warmest ()</em> month in the year, but sometimes it isn't as <em> warm as ()</em> a hot day in spring.
2. Digitales Korrekturprogramm


<span style="font-weight:bold">b.</span> Which is <em> faster(fast)</em>, a plane or a train?
3. Digitales Wörterbuch


&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Planes are <em> faster than ()</em> trains but the TGV, the <em> fastest ()</em> train
4. Übungen zur s-Schreibung


&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;of the world can be <em> faster than ()</em> propeller planes.  
5. Diktattraining mit Checkliste
</div>
<div class="lueckentext-quiz" lang="en">
<span style="font-weight:bold">c.</span> Which is <em> worse (bad)</em>, a headache or flu?


&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Usually a headache isn't as <em> bad as ()</em> the flu but sometimes a migraine attack
6. Eigene Texte schreiben und korrigieren


&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;can be the <em> worst ()</em> experience of your life.
7. Ende
----'''Hinweise für Lehrkräfte:'''


<span style="font-weight:bold">d.</span> Which is <em> easier(easy)</em>, an English test or a maths test?
Als Lehrkraft der Klasse/als Elternteil eines Kindes finden Sie hier alle wichtigen Hinweise und Arbeitsblätter, die Sie für die Unterrichtseinheit benötigen.
 
  Der interaktive Lernpfad wurde von Tina Neff erstellt.
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;English is the <em> easiest ()</em> subject with our exercises.
</div>
<div class="lueckentext-quiz" lang="en">
<span style="font-weight:bold">e.</span> Which is <em> more interesting (interesting)</em>, watching TV or reading a book?
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;I'm not so into books, so I think films are <em> more interesting ()</em> than books.
 
<span style="font-weight:bold">f.</span> Which do you think is <em> better (good) </em>, ice-cream or chocolate cake?
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;I like ice cream <em> best ()</em> of all.
 
<span style="font-weight:bold">g.</span>  Which is <em> more expensive (expensive)</em>, a flat or a bungalow?
 
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Normally a flat isn't <em> as expensive as ()</em> a bungalow. The <em>most expensive house ()</em> in the world is
&nbsp;&nbsp;&nbsp;a 27 storey glass tower in Mumbai, India with a whopping $2 billion cost of construction.
 
</div>
 
{{LernpfadNeu/Lerneinheit}}

Version vom 18. Januar 2024, 12:30 Uhr

Willkommen zum interaktiven Lernpfad
"Digitale Rechtschreibhilfen"

Hallo liebe Schülerin! Hallo lieber Schüler!

In diesem interaktiven Lernpfad geht es um die Nutzung von digitalen Rechtschreibhilfen zum Schreiben und Korrigieren von eigenen Texten. Ziel ist es, dass du die Stärken und Schwächen der Programme kennenlernst und sie somit im Unterricht eigenständig sicher nutzen kannst.

Alphabet-5656998 480.png

  • Klassenstufe: 5-7
  • Dauer: 5-6 Schulstunden
  • Lernziel: Nutzung digitaler Rechtschreibhilfen für das Schreiben und Korrigieren eigener Texte (am Beispiel der s-Schreibung)


Hier geht's los!

Hinweis: Du wirst automatisch weitergeleitet.

Du bist mittendrin stehen geblieben? Dann suche dir hier die entsprechende Aufgabe aus:

Aufgaben:

1. Einstieg

2. Digitales Korrekturprogramm

3. Digitales Wörterbuch

4. Übungen zur s-Schreibung

5. Diktattraining mit Checkliste

6. Eigene Texte schreiben und korrigieren

7. Ende


Hinweise für Lehrkräfte:

Als Lehrkraft der Klasse/als Elternteil eines Kindes finden Sie hier alle wichtigen Hinweise und Arbeitsblätter, die Sie für die Unterrichtseinheit benötigen.

Der interaktive Lernpfad wurde von Tina Neff erstellt.