Wir erforschen den Boden/Kleine Bakterienkunde und Wir erforschen den Boden/Wir trennen die Korngrößen mit dem Siebsatz: Unterschied zwischen den Seiten
Aus ZUM-Unterrichten
< Wir erforschen den Boden(Unterschied zwischen Seiten)
(akt) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Main>Cereale Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="prettytable" | |||
| <center>[[image:close-up of mole.jpg|thumb]] </center> | |||
<center>'''Wir erforschen den Boden '''</center> | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| | |||
'''Wir trennen die Korngrößen mit dem Siebsatz ''' | |||
Mit einem genormten Siebsatz können die Korngrößenfraktionen bestimmt werden. | |||
| |||
[[Image:Siebsatz1.jpg|thumb|left]] | |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
{ | {| class="prettytable" | ||
| '''Untersuchungsmaterialien''' | |||
|- | |||
| Genormter Siebsatz | |||
|- | |||
| Waage | |||
|- | |||
| Metalllöffel | |||
|- | |||
| Plastikschale | |||
|- | |||
| Lufttrockene Bodenproben | |||
|} | |||
<div align="right"> </div> | |||
| |||
{| class="prettytable" | |||
| '''Versuchsablauf''' | |||
|- | |||
| a) Bereite die Bodenprobe für die Absiebung vor: | |||
|- | |||
| Steine und Bewuchs müssen entfernt werden. | |||
|- | |||
| b) Während des Trocknens gelegentlich wenden und verkleinern[[Image:Waage.Filter.jpg|thumb]]! | |||
| |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| c) Fülle die Bodenproben in den Siebsatz und das oberste | |||
|- | |||
| gröbste Sieb. | |||
|- | |||
| d) Schüttele die Bodenproben aus. | |||
|- | |||
| e) Wiege die Anteile der Absiebung aus und notiere die Ergebnisse. Berechne den Prozentanteil der einzelnen Korngrößenfraktionen. | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| '''Erfahrungen und Konsequenzen''' | |||
|- | |||
| Der Versuch kann auf dem Feld nur mit Einschränkungen durchgeführt werden, weil feuchter Boden nur eine geringe Siebfähigkeit aufweist. Es empfiehlt sich, eine Probe des Bodens vor dem Absieben 5 - 10 Stunden lang bei 110 C zu trocknen. Da für alle Laboruntersuchungen abgesiebte Bodenproben benötigt werden, sollte ein kleiner Vorrat von jeder Probe aufbewahrt werden. | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|} | |||
| |||
{{ | {| class="prettytable" | ||
| | |||
| | |||
| '''sandiger Lehm''' | |||
| '''toniger Lehm''' | |||
| <center>Ton</center> | |||
|- | |||
| % | |||
| '''Grobsand''' | |||
| <center>65</center> | |||
| <center>30</center> | |||
| <center>1</center> | |||
|- | |||
| % | |||
| '''Feinsand''' | |||
| <center>20</center> | |||
| <center>30</center> | |||
| <center>9</center> | |||
|- | |||
| % | |||
| '''Schluff''' | |||
| <center>5</center> | |||
| <center>20</center> | |||
| <center>25</center> | |||
|- | |||
| % | |||
| <div align="right">'''Ton'''</div> | |||
| 10 | |||
| 20 | |||
| 65 | |||
|} | |||
| |||
| |||
{| class="prettytable" | |||
| '''Erfahrungen bei der Vermittlung von ''' | |||
|- | |||
| '''Bodenthemen für Lehramtstudierende ''' | |||
|- | |||
| '''und im Unterricht ''' | |||
|- | |||
| '''Bodenkundler – Bodenkunde – Schule und Ã-ffentlichkeit Kassel, 25.04.08 ''' | |||
|- | |||
| '''Freie Waldorfschule Hannover-Bothfeld ''' | |||
[[http://www.bvboden.de/bvb/fachgruppen/fg5/meldungen/fa%205_1/06_Lehmann.pdf|Bodenthemen für Lehramtsstudierende]] | |||
[[Image:Siebsa2.jpg]] | |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
|} |
Version vom 25. Februar 2009, 11:55 Uhr
Wir trennen die Korngrößen mit dem Siebsatz Mit einem genormten Siebsatz können die Korngrößenfraktionen bestimmt werden.
|