Bodenkunde

aus ZUM-Wiki, dem Wiki für Lehr- und Lerninhalte auf ZUM.de
Wechseln zu: Navigation, Suche
Kurzinfo
Unterrichtsideen
Diese Seite enthält Unterrichtsideen, die du ausprobieren oder hier diskutieren kannst.

Inhaltsverzeichnis

Einführung

Diese Unterrichtseinheit wurde für X Doppelstunden in der 11. Klasse konzipiert. Die Unterrichtseinheit entspricht in dieser Variante einer bestimmten Klasse und muss ggf. angepasst werden.

Die Ziele der Unterrichtseinheit wurden kompetenzorientiert formuliert.

Ziele

Bisher ohne Hierarchisierung:

  • Bodenbildung erklären
  • Boden als Teil eines Stoffkreislaufes beschreiben
  • Stoffkreislauf Boden schematisch darstellen
  • Funktionen des Bodens benennen
  • Prozesse in dem Haupt-Bodenhorizonte erläutern
  • typische Bodenarten unterscheiden
  • Eigenschaften einiger Bodenarten benennen
  • landwirtschaftliche Eignung verschiedener Bodenarten beurteilen
  • Gefährdungen des Bodens benennen
  • Gefährdungen des Bodens erläutern
  • Einflussfaktoren auf die Bodenbildung benennen
  • Einflussfaktoren auf die Bodenbildung erläutern

Inhalte

Hauptnährstoffe & Spurenelemente, die für das Pflanzenwachstum benötigt werden

Korngrößen des Bodengefüges

Stoffkreislauf Bodenbildung

einige Bodenarten

  • Podsol
  • Gley
  • Braunerde
  • Terra Rossa
  • Laterit / Ferralit
  • Regenwaldboden

Unterrichtsverlauf

Doppelstunde 1: Bodenbildungsprozesse organisch / anorganisch

Nicht dokumentiert, da bereits in der Vergangenheit durchgeführt

Verwitterung

Verrottung

Verwesung

Humifizierung

Mineralisierung

Doppelstunde 2: Bodenbildung als Stoffkreislauf

Zeit Schüleraktivität Lehreraktivität / Ansagen Methode Material / Medium
5' ankommen, in Teams finden
  • Begrüßung
  • allgemeine Ansagen
  • Einsatz nach bestem Können
  • Vorstellung der Agenda / Stundenziele
  • Ansagen
  • Material: Hefter, Stift, Bleistift
Lehrervortrag
  • Smartboard
5' Aufgabe erklären:
  • Aufgabe am Beispiel Kuchenbacken erklären
  • Verständnisfragen klären
  • Pro Team eine Aufgabe mit Informations-Snippets abholen, diese durchlesen und bearbeiten
Lehreransage
  • Smartboard
  • Aufgaben mit Informations-Snippets
12' Aufgabe bearbeiten
  • Hilfe leisten
  • Pause
Teamarbeit
  • Metaplankarten
  • Eddinge
Phasenwechsel
20'
  • Selbstständig & zügig in Reihenfolge der Nummerierung auf dem Aufgabenzettel Elemente auf der Metaplanwand anheften
  • Entscheidungen darlegen
  • Verknüpfungen benennen, Verknüpfungen mit Geschenkband eintragen
  • ggf. Nachfragen klären
  • Ablauf erklären
  • ggf. Nachfragen & korrigieren
selbstständiges Schülergespräch
  • Metaplanwand
  • Geschenkband
  • Schere
  • Pin-Nadeln
5' Strukturdiagramm abzeichnen
5' Pause
5' Aufgabe erklären:
  • Text lesen und den dargestellten Einfluss auf den Humusgehalt in 140 Zeichen erklären
  • Texte
  • Papier mit Textraster (für ca. 140 Zeichen)
10' Aufgabe bearbeiten
  • Hilfe leisten
  • Pause
Gruppenarbeit
  • Metaplankarten
  • Eddinge
Phasenwechsel
ggf. 15'
  • Selbstständig & zügig in umgekehrter Reihenfolge der Nummerierung auf dem Aufgabenzettel:
  • Einflusssfaktoren auf der Metaplanwand verorten & erläutern
  • Ablauf erklären
  • ggf. Nachfragen & korrigieren
selbstständiges Schülergespräch
  • Metaplanwand
  • Geschenkband
  • Schere
  • Pin-Nadeln
5' Strukturdiagramm ergänzen
5' Feedback Feedbackhand
  • Karteikarten
5' Wunschgruppen angeben
  • Karteikarten

Materialien

Bildschirmpräsentation (PDF-Version)
Bodenkunde-lesson2.PDF

Arbeitsmaterial
Bodenkunde-Aufgaben2.pdf

Zusatzmaterial für ein Kurzreferat
Aufgabe: Beantworte in einem Kurzvortrag (5 - 7 Minuten) die folgende Frage:
Welche Bedeutung hat die Korngröße für den Boden?

Informationsmaterial: Bodenkunde/Korngröße

Doppelstunde 3: Bodentypen, Bodenerosion

Zeit Schüleraktivität Lehreraktivität / Ansagen Methode Material / Medium
5' ankommen
  • Begrüßung
  • Ansagen
  • Vorstellung der Agenda / Stundenziele
Lehrervortrag Smartboard
Nachtrag aus vergangener Stunde
15'
  • Diagramm vom Metaplan erklären
  • Diagramm abzeichnen
  • Metaplan aufbauen
  • Grund für Änderungen erklären
  • HA kontrollieren
  • restliche Fotos erstellen

Metaplan

Phasenwechsel
5'
  • Hausaufgaben in den alten Gruppen vergleichen
  • Musterlösung in Vorlage eintragen
Gruppenarbeit Vorlage
Phasenwechsel
15'
  • Ergebnisse präsentieren
  • an den Stoffkreislauf pinnen und mit Geschenkband verorten
  • abzeichnen
  • korrigieren
  • auf äußere Form dringen
  • Metaplan
  • Geschenkband
  • Vorlage
Ende Nachtrag aus vergangener Stunde
5' Pause
20'
  • Texte zu Bodentypen und Korngrößen lesen
  • Informationen in 140 Zeichen auf Vorlage zusammenfassen zu
  • Merkmalen & Eigenschaften,
  • typischen Standorten,
  • Nutzung
7 Gruppen einteilen
  • Informationsblätter
  • Atlanten
  • Smartboard
Phasenwechsel
10'
  • Präsentation der Ergebnisse
  • Ergebnisse abschreiben
Smartboard
10' Bodenstandorte in Deutschland & Europa im Atlas finden Atlas
5' Feedback Daumenabfrage

Materialien

Aufgaben zu den Bodentypen

Weiterführende Informationen:

Hier fehlt noch ein wenig Dokumentation

Doppelstunde X: Klausur

Vielleicht nicht ganz ernst gemeint.

Zeit Schüleraktivität Lehreraktivität / Ansagen Methode Material / Medium
5' ankommen
  • Begrüßung
  • Ansagen zur Klausur
    • Erst lesen
    • Verständnisfragen sofort
    • Einzelarbeit
    • leserlich schreiben
  • Klausur austeilen
Lehrervortrag
5'
  • Klausur lesen
  • Verständnisfragen stellen
Verständnisfragen klären
80' Klausur schreiben
  • Aufpassen, dass keiner schummelt
  • Klausur einsammeln