Wir erforschen den Boden/Wir messen den Wassergehalt einer Bodenprobe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
Main>Cereale Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Main>Cereale Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
[[Datei:Fluss1.jpg|400px]] | [[Datei:Fluss1.jpg|400px]] '''Oberflächenwasser sickert in den Boden''' | ||
|} | |} | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Eine Bodenprobe wird abgewogen und in einen auf 110 °C aufgeheizten Trockenschrank gestellt. Nach 5 - 10 Stunden ist die Bodenprobe ausgetrocknet und wird erneut gewogen. Da für ein bodenkundliches Praktikum ständig getrocknete Bodenproben benötigt werden, ist es empfehlenswert, gleichzeitig eine größere Probenmenge zu trocknen. | | Eine Bodenprobe wird abgewogen und in einen auf 110 °C aufgeheizten Trockenschrank gestellt. Nach 5 - 10 Stunden ist die Bodenprobe ausgetrocknet und wird erneut gewogen. Da für ein bodenkundliches Praktikum ständig getrocknete Bodenproben benötigt werden, ist es empfehlenswert, gleichzeitig eine größere Probenmenge zu trocknen. | ||
|- | |||
|'''Untersuchungsmaterialien''' | |||
|- | |- | ||
| Porzellantiegel | | Porzellantiegel | ||
Zeile 88: | Zeile 89: | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| | |<table border="1" width="100%"> | ||
|- | |style="background-color:#EEE9BF ;" |'''Kleine Bodenwasserkunde ''' | ||
| | |||
|- | |- | ||
| Schichten. Aus dem Wasservorrat des Bodens kann wieder Wasser an die | | Wasserundurchlässige Schichten können den Wasserfluss schon nach einigen Dezimetern stoppen. Im Normalfall sinkt das Wasser aber in tiefere Schichten. Aus dem Wasservorrat des Bodens kann wieder Wasser an die Oberfläche steigen (Kapillarwasser). | ||
| | ||
|- | |{| class="prettytable" | ||
| '''Verständnisfragen und Anweisungen''' | |<table border="1" width="100%"> | ||
|style="background-color:#EEE9BF ;" |'''Verständnisfragen und Anweisungen''' | |||
|- | |- | ||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| | | | ||
|- | |} | ||
| '''Verständnisfragen zum Text "Kleine Bodenwasserkunde".''' | |||
|{ class="prettytable" | |||
|<table border="1" width="100%"> | |||
|style="background-color:#EEE9BF ;" |'''Verständnisfragen zum Text "Kleine Bodenwasserkunde".''' | |||
|- | |- | ||
Zeile 128: | Zeile 133: | ||
|} | |} | ||
|{ class="prettytable" | |||
|<table border="1" width="100%"> | |||
|style="background-color:#EEE9BF ;" |'''Bodenkundliche Untersuchungsmethoden und didaktische Hinweise (Bayern)''' | |||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 10. März 2009, 17:59 Uhr
Wir erforschen den Boden
Einfache Analyseverfahren
Organische Zusammensetzung
- Humusanteil
- Bakterienkunde
- Lichtmikroskop
- Plattengussverfahren
- Bakterienkeimzahl
- Bodenpilze
- Kohlenstoffdioxidbildung
- Regenwurm
Bodenwasser, -luft, -wärme
Bodenreaktion
Wir messen den Wassergehalt einer Bodenprobe
|